Premios Gallos 2022: confirmaron los ternados

Nayla López junto a su entrenador Emilio Aboy, esta ternada en Atletismo.

Desde la Dirección de Deportes, este viernes se dio a conocer el listado de atletas que conformarán cada una de las ternas previstas para este año, cuando se cumple la 25 edición de evento que reconoce a los más destacados del año. Además realzado al ser en el marco de los 150 años de la ciudad.

Este miércoles 28 de diciembre, desde las 20,30 horas, en el Anfiteatro Municipal, se desarrollará la 25° entrega de los Premios Gallo 2022. El evento que convoca a todos los deportistas de la localidad, es organizado por la Dirección de Deportes. Este viernes desde Prensa Municipal se difundió el listado de los deportistas ternados en las 24 disciplinas deportivas de la denominada Fiesta del Deporte.
Entre los ganadores de cada disciplina, se definirá el nombre del ganador del Gallo de Plata 2022. Además se efectuarán algunos reconocimientos a la trayectoria, aunque todavía no se confirmaron quienes serán los distinguidos.

LOS PROTAGONISTAS
ARTES MARCIALES: Joaquina Maresca; Soledad Navarro; Milagros Vaqueiro
ATLETISMO: Nayla López (Foto); Roberto Oruezabal; Adriana Allende
AJEDREZ: Lucio López; Joaquín Guglielminetti; Nicolás Carmona
AUTOMOVILISMO: Juan Manuel Arribas; Kevin Walter; José Agustín Larroudé
BADMINTON: Román Alberino; Faustino García; Francisco López Borrajo
TENIS: Salvador Vaqueiro; Teo Constantino; Franco Siri
FUTBOL: Fermín Fuentes; Nicolás Andrade; Emanuel Pedernera
CICLISMO: María Barragán; Pedro Othar; Selva Pagano
PELOTA PALETA: Augusto de León; Arnau Rodríguez; Felipe Elías
NATACION PCD: Gustavo Ravenna; Ezequiel Lanes; Julio Ardiles
BOCHAS: Javier Carrizo; Gastón Orellano; Jorge Medina
HANDBALL: Jeremías Crocci; Micaela Allende; Nicolás Ardiles
PATIN: Evelyn Barragán ; Magali Chiclana; Catalina Benencia
NATACION: Juan Marcos Sayavedra; Pedro Almandos; Delfina Guaita
RURAL BIKE – MONTAIN BIKE: Carla Cabrera; Martín Celiberti; Selva Pagano
HOCKEY: Catalina Delgado; Bautista Almandoz; Catalina Rodríguez Mónaco
FUTBOL INFANTIL: Francesco Falabella; Bautista Conde Achaga; Thiago Andrade
KARTING: Octavio Fernández; Ramiro Mendiondo; Lautaro Buduba
PADEL: Alejandra Arévalo; Efrain Nocetti; Felipe Dulce
FUTBOL PCD: Juan González; Jonathan Acosta; Mariano Bernaola
TRIATLON-DUATLON: Bernardo Ugarte; Fabián Goro; Eduardo Etchard
BASQUET: Alejandro Caballero; Fermín Dulce; Luciano Espondaburu
FUTBOL FEMENINO : Marcela Arias; Estela Rabaynera; Jazmín Souto
GIMNASIA ARTISTICA: Juana Rodríguez; Sabrina Veloz Cabezas; Ruth Lavallén

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here