JUEGOS BONAERENSES: Rauch sumó tres medallas, una de Oro y dos de Plata

Las preseas llegaron de la mano del Atletismo especial, con lo que fue lanzamiento de Bala, por parte de Marcos López (ORO), Salto en Alto de Nayla López (PLATA) y de la Natación con Pedro Almandos (PLATA).

Se completó la tercera jornada de actividad en los Juegos Bonaerenses. Este martes se desarrollaron diferentes actividades en las disciplinas deportivas, donde la delegación de Rauch obtuvo tres medallas más. Las mismas llegaron de la mano del Atletismo especial, con lo que fue lanzamiento de Bala, por parte de Marcos López (ORO), Salto en Alto de Nayla López (PLATA) y de la Natación con Pedro Almandos (PLATA). Estas se suman a las de ORO obtenidas por Ezequiel Lannes y Julio Ardiles en Natación especial.

Con los resultados obtenidos, Juliana Herrería, en Boccia, Martiniano Arribere y Augusto De León, Pelota Sub 14, el fútbol intelectual PCD, el equipo de fútbol 11 Sub 18 Masculino escolar libre, clasificaron a la instancia de semifinales que se jugarán este miércoles.

Este martes los resultados fueron los siguientes:

ATLETISMO CAMPO (SUB 18 FEMENINO LIBRE Salto en alto)

Nayla López (Medalla de Plata, con 1,55 mts)

TABA (UNICA AMBOS SEXOS LIBRE)

Gilberto Landa (no clasificó a las finales)

BOCCIA (PERSONAS CON DISCAPACIDAD) +19-AMBOS SEXOS LIBRE-BC2

Rauch (Juliana Herrería) vs. Rivadavia (Ganó por 10 a 0)

ESCOBA DE 15 (UNICA AMBOS SEXOS LIBRE)

Zona “D”: Balcarce vs. Rauch (Gladys López – Yolanda Estabillo). (Perdieron 30-26)

TENIS (SUB 16 FEMENINO LIBRE DOBLE)

Zona “D”: Rauch (Sofía Arano – Lucia Argel) vs. Lobos. (Perdieron por 4-1 y 4-0)

TENIS (SUB 14 MASCULINO PROMOCIONAL SINGLE)

Zona “A”: Bahía Blanca vs. Rauch (Teo Constantino). (Perdió 4-1 y 4-1)

ATLETISMO PISTA (SUB 18 MASCULINO LIBRE 1500 m)

FINAL: 8° Rodrigo Peñalba

HANDBALL PLAYA (SUB 16 FEMENINO LIBRE)

Zona “B”: Maipú vs. Rauch (Perdieron 2 set a 0)

BADMINTON (SUB 16 FEMENINO LIBRE Single)

Zona “C”: Rauch (Maite Zelaya) vs. Esteban Echeverría. (Ganó 21-3 y 21-10)

TENIS (SUB 18 FEMENINO PROMOCIONAL SINGLE)

Zona “B”: Rauch (Maitena Maresca) vs. General Pueyrredón) (Perdió 14-1 y 4-0)

BADMINTON (SUB 16 MASCULINO LIBRE Dobles)

Zona “C”: Rauch (Augusto Landaburu y Santiago Vela) vs. Punta Indio. (Perdieron 21-8, 19-21 y 9-15)

HANDBALL (SUB 18 FEMENINO ESCOLAR ABIERTA)

Zona “C”: Rauch 14 vs. San Miguel 17.

NATACIÓN (SUB 16 MASCULINO NO FEDERADOS 200 mts libres)

Pedro Almandos. (Ganó medalla de Plata).

ATLETISMO (PERSONAS CON DISCAPACIDAD) (+17-MASCULINO LIBRE LANZAMIENTO DE LA

BALA CAT. 55 (MOTOR NO AMBULANTE)

Marcos López (Ganó Medalla de Oro, con un lanzamiento de 6,22 mts).

TENIS (UNIVERSITARIO MASCULINO)

Zona “D”: Rauch (Tomás Davancens) vs. San Fernando. (Ganó por 4-0, 2-4 y 10-6).

PELOTA (SUB 16 AMBOS SEXOS LIBRE)

Zona “A”: Rauch (Santiago López Borrajo – Felipe Elías) vs. Baradero. (Perdieron 15-10 y 15-6)

FUTBOL 11 (SUB 18 MASCULINO ESCOLAR LIBRE)

Zona “D”: Rauch vs. Hurlingham (Ganó por 5 a 2)

FÚTBOL INTELECTUAL (+17 MASCULINO LIBRE) Nivel “D”:

Rauch vs. Benito Juárez (Ganó 4 a 1)

BADMINTON (SUB 14 MASCULINO LIBRE SINGLE)

Zona “D”: Rauch (Francisco López Borrajo) vs. La Matanza. (Ganó 21-1 y 21-1)

PELOTA (SUB 14 AMBOS SEXOS LIBRE)

Zona “B”: Rauch (Martiniano Arribere y Augusto De León) vs. Monte Hermoso. (Ganaron 15-5 y 15-4)

HANDBALL (SUB 18 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA)

Zona “D”: Rauch vs. General San Martín (Perdieron por 24 a 20).

PADEL (SUB 18 MASCULINO LIBRE)

Zona “D”: Rauch (Bernardo García – Matías Lasala) vs. San Nicolás. (Perdieron por 2-6, 7-6 y 5-10)

(Prensa Municipal)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here